Repertorio de obras mixtas y acusmáticas interpretadas por el laboratorio:
OBRAS MIXTAS
Mario Davidovsky (Sinchronisms nº6)
J. López Montes (con o sin video – Zobeliana)
Manolo Delgado (Replay)
J. Harvey (Le tombeau de messiaen)
S. Edler-Copes (con o sin video – Eclipsis)
Manolo Delgado (Transition)
Alejandra Hernández (OpCg)
Wade Matthews (Aérieene – vibráfono)
Sanz Burguete (Tiempo de no – caja)
Antony Maubert (Olombic des limbes – set)
Javier Álvarez (Temazcal – maracas)
Edson Zampronha (Collaging – set)
Rodrigo Sigal (Me(n)tal – taburete)
Javier Campaña (Plataforma III – Cajón flamenco y gong)
Alejandra Hernández (Pies para qué los quiero nº2 – set)
Yaiza Cano (Chronos – set)
Martin Matalón (Traces IV – Marimba)
Javier Campaña (Plataformas I)
Javier Campaña (Un inciso)
Javier Álvarez (Le repas du serpent & retour a la raison, con video)
Virginia López (Restrain)
Eneko Vadillo (Requies)
Gabriel Brncic (Clarinen Tres)
Juan de Dios García Aguilera (Ojos con que te miraba…
Eduardo Polonio (Errance IV)
Andrés Lewin-Richter (Secuencia X)
Javier Campaña (La habitación de Hermes)
José López Montes (Mai Morente)
Horacio Vaggione (MYR-S)
Carlos López Charles (Helicópter)
Alberto Posadas (Fúlgida niebla de sol blanquecino)
Horacio Vaggione (Thema)
Pierre Boulez (Dialogue de l’ombre double)
Enrique Bustos (Itaca, Mosaico II)
Javier Campaña (Luz)
José Luís Campana (D’un Geste apprivoisé)
Alberto Carretero (Espuma que va calando en la arena – Sx, Perc, Pno)
Fran Cabeza de Vaca (7 easy ways to end it all – Cl, Sx, Vcl)
Edith Alonso (Monegros – Vibráfono y Cl bajo)
Javier Álvarez (Negro fuego cruzado – Sax, Cl bajo)
Joan Bages (Incertidumbre Entremezclada Superpuesta – de 2 a 4 instrumentos)
Adolfo Nuñez (Kinetics2 – varios instrumentos)
Lula Romero (Sostenuto – Cl, Pno, Vcl)
P. Jodlowski (Collapsed, Sx, Perc)
Edith Alonso (Un instante congelado en el tiempo- Fl y Cl)
Maxime Barthelemy (Promesse d’Echo – Sx y Perc)
José López Montes (Ataraxia – Fl y Cl)
Ariadna Alsina (Destilaciones sobre el peso de una pluma – Fl, Sx y Cl)
German Alonso (Sur le bulevard du chagrin – Fl, Cl, Sx, Perc, Pno, Vl, Vcl)
J.M. López López (El arte de la siesta – Fl, Cl, Perc, Pno, Vln, Vcl, Acord)
Fausto Romitelli (Proffesor Bad Trip, Fl, Cl, Sx, Perc, Pno, Vl, Vcl, Vla, Tpta, Guit Ele, Bajo Elect)
Marco Momi (Ludica II – Sx, Guit El, Perc y Pn)
Luca Francesconi (Strade Parallele – fl/picc, clar bajo, vl, vc, perc y vídeo)
P. Criton, (Clines Fl, Cl, Pn, Vn y Vc)
José López-Montes (Threnody for Dimitris Christoulas – Fl alto y piccolo, Cl-Cl B, Pno y Vc)
Misael Gauchat (Oxímoron – Cl B, Sx, Perc, Pno)
Facundo Nicolás Llompart ((a)Kiné – Sx, Perc, Pno y Vc)
Horacio Vaggione (Undicit IV – Fl, Cl, Vl, Vln y Pno)
Joakim Sandgren (Endroits Susceptibles – Fl, Cl, Vl, Vc, Pno, Perc 16’)
Manuel Delgado (ES) Pieza 67a, 6’, stéréo, 2010
David Gallardo (ES) Inferno, 7’40, stéréo, 2008
Javier Campaña (ES) Étude des messages à la gare, stéréo, 2’49, 2008
Charo Calvo (ES) Cette blessure, stéréo, 9’45, 1996
Ingrid Drese (BE) Papillon, Abîme, Nuit,12’07, stéréo, 1999
Laurent Delforge (BE) Palimpseste sur souvenir 6’00, stéréo, 2007
Beatriz Ferreyra (ARG) Vivencias, 11’11, stéréo, 2001
Federico Shumacker (CHI) Play 10’, stéréo, 2008
Annette Vande Gorne (BE) Figures d’espace, 12’30, stéréo, 2004
Joan Bagés (ES) Atomización Electrónica (versión 1), estéreo, 29′, (versión 3), estéreo, 10′, 2010
Daniel Barreiro (BRZ) Maresia, octofónica, 12′, 2005
Jonty Harrison (EN) Internal Combustion, octofónica, 11’43”, 2005-6
Annie Mahtani (EN) Cricrió, octofónica, 10′, 2010
James Carpenter (EN) Tangle, octofónica, 9’50”, 2010
David Hindmarch (EN) Nature Room, octofónica, 11′, 2008-9
Manolo Delgado (ES) Pieza 67b, octofónica, 12′, 2011
Gregorio Jiménez (ES) Le secret de petit son, octofónica, 12’30”, 2009
Javier Campaña (ES) Planeta propio, octofónica, 7′, 2012
Eduardo Polonio (ES) Vilanos; Piedras, octofónica, 8′,
José López Montes (ES) La escucha de la sabina, octofónica, 6′, 2012
Antonio Flores (ES) Tres cuadros: huellas, núcleo x y lluvia en la noche, 8′, 2012
Manolo Delgado (ES) Chirp, 9′, 2012
Alberto Carretero (ES) Spherical Sights, 7′, 2012
Carlos D. Perales: Plastic Bourrée – 2010
Javier Campaña: PtaCta – 2013
Alberto Carretero: Indlandsis – 2013
José López-Montes: Promenade – 2012
Antonio Flores: Ligne ondulée – 2013
J.D. García Aguilera: De la luz y el color de las cosas: rojo. (Work in progress) 2013
Gwennaëlle Roulleau : Du sel noir de la terre – 2011 – 11’59
Pierre Mourles : interferences – 2012 – 7’08
Dominique Chevaucher : Only voice – 2012 – 7’
Simon Henocq : Smelter – 2011 – 9’50
Christine Groult et Marco Marini : Canal Multiple – 2012 – 15’
Esteban Anavitarte : Otom-A – 2009 – 10’
Horacio Vaggione: Consort for Convolved Sounds (2012) – 17′
Juan José Raposo: Responso nº3 12’45
Medin Peiron: Quem Passa [2013] 7’20
P. Kokoras:Magic[2010] 9’46
Tomonari Higaki: Fragile Fragile [2011-2012] 15’07
Carlos Hidalgo, Metall-Holz-Fell (2013) 7’15
Rafael Llanos, Cantos tejidos (2013) 6,36
Juan Camilo Vásquez, En los abismos (2013) 7′
Michele Abondano, Translúcida (2013) 7’04
Jorge García, ukhu pacha (2010-2011) 21’12
Fredy Vallejos, Esquisses en spirale (2012) 8’32
OBRAS ACUSMÁTICAS CON VIDEO
Chiner – Scarani (IT) Amor no viu, estéreo, para voz elaborada, sonidos reales y sintéticos e imágenes